Sie befinden sich auf: Freizeit- & Gesundheitssport > Sportprogramm

Kurse Gesundheit

  Zeit Ort Übungsleiter
       
Aqua fit 1 
Aqua fit 2
Aqua fit 3
Fr 18.05 - 18.50
Fr 18.55 - 19.40
Fr 19.45 - 20.30
Hallenbad Selina Garcia Rodriguez
(Sport- und Gymnastiklehrerin)
 
Koronarsport Mo 18.30-19.30 ev. Kirche
Martin-Luther-Saal
Katja Schuster
(orthopädische Rückenschullehrerin)
Rückentraining
- sanft und effektiv
Mi 10.00 -11.00 Sporthalle Jessica Köder
(Pysiotherapeutin)
Rückentraining
- sanft und effektiv
Mo 19.45- 20.45 Bürgerzentrum Katja Schuster
(orthopädische Rückenschullehrerin)
Rund ums Hüft-
und Kniegelenk 1
Do 17.45 - 18.45 Alte Schule Raum 102 Gabriele Stöffel
(Pysiotherapeutin)
Rund ums Hüft-
und Kniegelenk 2
Do 19.00 - 20.00 Alte Schule Raum 102 Gabriele Stöffel
(Physiotherapeutin)
Body Fit Power 
 
Mi 20.00 - 21.00  Schulsporthalle Albert Villalobos
(Dipl.-Sportlehrer)
Pilates 1
 
Mi 18.20 - 19.20 Alte Schule Raum 111 Andra Stremciuc
Pilates Trainerin
Pilates 2
 
Mi 19.30 - 20.30 Alte Schule Raum 111 Andra Stremciuc
Pilates Trainerin
Tabata
 
Mi 18.30 - 19.15 online Svenja Heidelberg
(Pilates- und Yogalehrerin)
Body Flow Mi 19.30 - 20.30 online Svenja Heidelberg
(Pilates- und Yogalehrerin)
Dynamische und
stabilisierende
Rückengymnastik
Do 9.00 - 10.00 Alte Schule Raum 111 Andra Stremciuc
Vinyasa Yoga Fr 17.30 -18.30 Alte  Schule Raum 102 Janine Geiger
Yogalehrerin

Die grün hinterlegten Kurse sind zertifiziert (Durch Klicken auf den grünen Text können Sie das Zertifikat sehen). Das heißt, die Erstattung der Kursgebühren kann unter bestimmten Voraussetzungen (siehe Beispiel AOK) von den Teilnehmern bei ihrer Krankenkasse beantragt werden.

Hier können Sie sich anmelden oder mit dem Kursanmeldeformular über die Geschäftstelle.

Kurse Fitness

  Zeit Ort Übungsleiter
Zumba® Fitness 1 Mo 18.00 - 18.50 Gemeindehalle Francesca Carrino
Zumba® Fitness 5 Mo 18.30 - 19.30 Kinderhaus Vogelwiesen Anna Jäger
Zumba® Fitness 3 Do 18.30 - 19.20 Kinderhaus Vogelwiesen Anna Jäger

Hier können Sie sich anmelden oder mit dem Kursanmeldeformular über die Geschäftstelle. 

laufendes Training

  Zeit Ort Übungsleiter
Schwimmsport für Kinder
7-9   Jahre  
7-9   Jahre
10-12  Jahre
                   
15.00-16.00
16.00-17.00
17.00-18.00
Hallenbad Sandra Depner
Merlin Schober
Skigymnastik
      ab  Oktober

Winterhalbjahr

Mo 19.05-20.05

Gemeindehalle
Hansjörg
Schein
Walkingtreff
(ganzjährig)
Di   09.30 beim Schießhaus Helga Frick

Für diese Angebote ist keine Anmeldung erforderlich, Sie sollten aber Mitglied im Turnverein sein.
Gerne dürfen Sie aber an einer unverbindlichen Schnupperstunde teilnehmen.