Sie befinden sich auf: Freizeit- & Gesundheitssport > Sportprogramm

Kurse Gesundheit

  Zeit Ort Übungsleiter
AquaFit Fr 18.05-18.50
Fr 18.55-19.40
Fr 19.45-20.30
Hallenbad Nicole Gräber 
(Aquatic Fitness Instructor)
Selina Garcia Rodriguez
(Sport- und Gymnastiklehrerin)
Koronarsport Mo 18.00-19.00 ev. Kirche
Martin-Luther-Saal
Katja Schuster
(orthopädische Rückenschullehrerin)
Dr. med. Kren
Rückentraining
- sanft und effektiv
Mi 10.00 -11.00 Sporthalle Katja Schuster
(orthopädische Rückenschullehrerin)
Rückentraining
- sanft und effektiv
Mo 19.30- 20.30 Bürgerzentrum Katja Schuster
(orthopädische Rückenschullehrerin)
Rund ums Hüft-
und Kniegelenk 1
Do 17.45 - 18.45 Bürgerzentrum Gabriele Stöffel
(Pysiotherapeutin)
Rund ums Hüft-
und Kniegelenk 2
Do 19.00 - 20.00 Bürgerzentrum Gabriele Stöffel
(Physiotherapeutin)
body&soul-workout Mi 19.30 - 20.30 Alte Schule
Raum 111
Sarah Schiffler
(Sport- und Gymnastiklehrerin,
orthopädische Rückenschullehrerin)
Feldenkrais®-Methode
ab 26.9.2018
Mi 18.20 - 19.20 Alte Schule
Raum 111
Stefan Fassbender
(Feldenkrais-Lehrer)
Body Fit Power Mi 20.00 - 21.00  Schulsporthalle Albert Villalobos
(Dipl.-Sportlehrer)
Kundalini Yoga Fr 17.30 - 18.30 Alte Schule Raum 102 Werner Baten (Yogalehrer BDY/EYU,
Lachyogatherapeut)
Fit &Gesund
- Rücken und Faszien -
Do 08.45 - 09.45 Alte Schule Raum 111 Sibylle Raigel
(Übungsleiterin "B" Prävention)
Sommerfitness-
programm
Mo, Mi, Fr
vom 6.8. bis 31.8.2018
19.00 - 20.00
Alte Schule Raum 111
/vor der Alten Schule
Werner Baten
Sybille Raigel
Sarah Schiffler

Die grün hinterlegten Kurse sind zertifiziert (Durch Klicken auf den grünen Text können Sie das Zertifikat sehen). Das heißt, die Erstattung der Kursgebühren kann unter bestimmten Voraussetzungen (siehe Beispiel AOK) von den Teilnehmern bei ihrer Krankenkasse beantragt werden.

Hier können Sie sich anmelden oder mit dem Kursanmeldeformular über die Geschäftstelle.

 

Kurse Fitness

  Zeit Ort Übungsleiter
Zumba® Fitness Mo 18.00 - 18.50 Gemeindehalle Francesca Carrino
Zumba® Fitness Mi 18.50 - 19.40 Kinderhaus Vogelwiesen Anna Jäger
Zumba® Fitness Do 18.00 - 18.50 Kinderhaus Vogelwiesen Anna Jäger
Zumba® Fitness Do 18.50 - 19.40 Kinderhaus Vogelwiesen Anna Jäger
Bodystyling MI 19.40 - 20.40 Alte Schule Raum 102 Michaela Friedrich
(Fitnesstrainerin)
Selbstverteidigung
ab 10. Oktober
Mi 17.30 - 18.45 Schulsporthalle Altbach Sabine Göggerle

Hier können Sie sich anmelden oder mit dem Kursanmeldeformular über die Geschäftstelle. 

laufendes Training

  Zeit Ort Übungsleiter
Schwimmsport
für Kinder
  
7-9   Jahre
  10-12  Jahre
                   
Fr 15.00 - 16.00
Fr 16.00 - 17.00
Fr 17.00 - 18.00
Hallenbad Jessica Walter
Skigymnastik
      ab  Oktober

Winterhalbjahr

Mo 19.00-20.00

Gemeindehalle
Hansjörg
Schein
Walkingtreff
(ganzjährig)
Mo 09.00 beim Schießhaus Helga Frick

Für diese Angebote ist keine Anmeldung erforderlich, Sie sollten aber Mitglied im Turnverein sein.
Gerne dürfen Sie aber an einer unverbindlichen Schnupperstunde teilnehmen.